Благовещенский собор
Древние иконы главного соборного иконостаса
Древние иконы главного соборного иконостаса и те, что когда-то находились в пристолпных иконостасах, занимают пять витрин экспозиции. В первой витрине представлены четыре большие иконы деисусного ряда — «Великомученик Дмитрий» и «Великомученик Георгий», возможно, конца XIV в., написанные русскими мастерами, а также иконы «Столпник Даниил» и «Столпник Симеон» середины XVI века с прописями XVII века. Созданные разными мастерами в разное время они вместе с другими иконами деисусного чина главного иконостаса образуют единое идейное и иконографическое целое.
При очередном переустройстве иконостаса в 1896 г. эти иконы, стоявшие крайними в деисусном ряду, были сняты со своих мест. Та же участь постигла икону праздничного ряда главного иконостаса «Уверение Фомы», традиционно датируемую серединой XVI в. История появления в иконостасе икон столпников и иконы «Уверение Фомы» тесно связана с деятельностью митрополита Макария и значима для понимания культурных процессов грозненского времени. Отдельно экспонируется одна из знаменитых икон-трактатов грозненского времени - «Распятие, со Страстями в клеймах», связанная с центральной частью, но несколько раз менявшая свое место в соборе.
В древний иконостас входили небольшие иконы-пядницы, которые в самом конце XVII в. заменили на ныне существующие двусторонние таблетки. Пядничные ряды, состоявшие из небольших моленных икон царских родичей или благовещенских иереев, не имели постоянного состава. Некоторые из них были уменьшенными копиями, находившихся в соборе прославленных древних, в том числе богородичных икон. Их обилие являлось характерной особенностью устройства иконостаса Благовещенского собора в целом и его древнего пядничного ряда в частности. По описи XVII в. большинство образов были богородичными. Древнейшие из сохранившихся в соборе богородичных икон-пядниц XIV - XV вв. — две иконы «Богоматерь Умиление», греческая икона «Богоматерь Одигитрия», «Богоматерь Пименовская» второй половины XVI в. в серебряном окладе, «Богоматерь Одигитрия» того же времени, а также «Богоматерь Млекопитательница» второй половины XVI - начала XVII вв. В этих образах отразилось особое почитание чудотворных икон Богоматери, хранившихся прежде в Благовещенском соборе.
Иконы из приделов Благовещенского собора
В 60-е годы XVI в. на сводах галерей собора были возведены четыре придела. Иконостасы трех сохранились. По документам они прослеживаются в соборе с 1613 г. Иконы из приделов выставлены в шести витринах.
Четырехъярусный иконостас придела Собора Архангела Гавриила, экспонируемый в отдельной витрине, стоящей вдоль южной стены галереи, - является лучшим по сохранности. Стиль составляющих его икон являет собой удивительный сплав приемов московских и новгородских иконописцев. Весь комплекс датируется временем освящения приделов, то есть около 1564 года. В него входят Деисус, Праздники, Пророки и местный ряд, состоящий из трех икон. Состав рядов следует традиции иконостасов XV- начала XVI века с той разницей, что каждый образ Деисуса и композиция Праздника написаны на одной доске. Особенностью пророческого ряда является центральная икона, где изображение сидящей на престоле Богородицы объединено с фигурами предстоящих ей пророков Соломона и Давида.
В местном ряду представлен образ на двери «Благоразумный разбойник Рах», уверовавший в Спасителя перед смертью. Его изображают на фоне Райского сада обнаженным, с повязкой на бедрах, несущим свой крест. Икона «Богоматерь Смоленская» — список, сделанный в размер с древней византийской иконы «Богоматерь Одигитрия», в XV веке принесенной в московский Благовещенский собор из Смоленска. С этого времени по всей Руси (особенно в московских землях) распространились многочисленные списки с нее. В середине XVI столетия этот образ становится защитником и помощником в военных компаниях. Известно, что перед выступлением в полоцкий поход в 1563 году Иван IV Грозный молился перед иконой Смоленской Богоматери, к тому времени перенесенной из дворцового Благовещенского собора в Новодевичий монастырь. Список с древней иконы был исполнен для придела, устроенного в честь победы московского царя в полоцком походе. Икона «Собор Архангела Гавриила» – храмовый образ.
Два других придела Благовещенского собора представлены иконами местного ряда. Из придельной церквиСобора Богоматери происходят: храмовый образ «Собор Богоматери», икона «Рождество Христово» первой четверти XV в., ставшая одним из ярких реставрационных открытий второй половины XX в., а также «Сорок севастийских мучеников» конца XVI в. Из придела «Вход в Иерусалим» — одноименная храмовая икона, а также «Иоанн Предтеча», образ патронального святого первого московского царя Ивана IV. Обе иконы написаны в 1560-х годах и представляют стиль искусства Москвы этого времени — торжественный, изысканно-репрезентативный, удивляющий разнообразием идей и форм их претворения.