Лекционная программа «Как жили царские дети в Кремле»
Продолжительность
С рождения царские дети в Кремле были окружены заботой и роскошью. С юного возраста царевичи и царевны получали отдельные покои и целый штат слуг – мамушек, нянюшек, которые следили за пищей, одеждой, порядком, играми и развлечениями царских детей. При этом жизнь царских детей на Руси не была легкой и праздной. С детства царские сыновья готовились к самой важной и сложной профессии – управлению государством. Уже с 5 лет начиналось их обучение грамоте.
На лекции вы узнаете о том, какие предметы учили царские дети, отличалось ли их обучение от детей бояр и простых людей, кто становился учителем царевичей, по каким книгам и учебникам они получали знания.
Вы услышите о детских играх и забавах, увидите игрушки царских детей, буквари, ноты, по которым они учились петь, письменные приборы и детские латы – все то, что составляло повседневную жизнь маленьких обитателей Кремля.
Программа состоит из лекции и занятия в Патриаршем дворце.
Лекционный отдел