На главную
На главную
Купить билет
События

Юбилейный фестиваль-конференция «Кремль — детям»

10 сентября 2018

Торжественное открытие X Всероссийского фестиваля-конференции «Кремль — детям»
Торжественное открытие X Всероссийского фестиваля-конференции «Кремль — детям»
Приветственное слово заместителя генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе А. Л. Баталова
Приветственное слово заместителя генерального директора Музеев Московского Кремля по развитию просветительской деятельности и популяризации музея О. В.  Дмитриевой
Ведущая секции «Научная реконструкция в методической и просветительской деятельности», заведующая отделом детских и школьных образовательных программ Музеев Московского Кремля Н. В. Рощина
Заведующая экскурсионно-методическим отделом Н. Ю. Фролова
Музейное объединение «Музей Москвы», М. В. Моисеев
Доклад "3D-реконструкция «Воскресенский мост и его окрестности в начале XIX века» в экспозиции Музея археологии Москвы"
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, Е .В. Логачева
Доклад "Реконструируем прошлое - «слышим» настоящее. Особенности работы с детьми с нарушением слуха".
Музеи Московского Кремля, Ю. С. Русова
Доклад "Историко-художественная реконструкция событий прошлого как метод показа и рассказа в программе «По пути древних каравелл»".
Директор Военно-исторического спортивно-культурного комплекса «Коломенский кремль», А. А. Егоров
Доклад "Сюжеты мировой литературы в исторической реконструкции боевых сцен".
Методист Военно-исторического спортивно-культурного комплекса «Коломенский кремль»,  Е. А.  Егорова
Участники X Всероссийского фестиваля-конференции «Кремль — детям» в церкви Двенадцати апостолов Патриаршего дворца в Московском Кремле
Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества
Художественный руководитель - Иван Рудин, дирижер - Алексей Чуйков.
Финалист Открытого Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», лауреат премии Правительства Москвы Ильяс Невретдинов (12 лет)
Второй день X Всероссийского фестиваля-конференции «Кремль — детям» в Государственном музее керамики и «Усадьбы Кусково XVIII века»
Директор Государственного музея керамики и «Усадьбы Кусково XVIII века» С.В. Авдонин приветствует участников конференции в музее-усадьбе Кусково
Экскурсия во дворце графов Шереметьевых в музее-усадьбе Кусково
Музеи Московского Кремля, И. М. Покидченко
Доклад "Компаративистский анализ как метод создания исторической реконструкции".

10–12 сентября 2018 года в Музеях Московского Кремля и в музее-усадьбе Кусково прошел X Всероссийский фестиваль-конференция «Кремль — детям». Темой мероприятия стала «Научная реконструкция — методы работы в различных областях музейной деятельности»

Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся исторической реконструкции во время проведения культурно-образовательных программ, поговорили о воссоздании материальной и духовной культуры разных эпох. В частности, были затронуты вопросы о возможности использования археологии, изобразительных, письменных, литературных, музыкальных и других источников. Параллельно участники конференции смогли познакомиться с детскими творческими работами, методическими материалами и новыми музейными экспозициями на соответствующих выставочных стендах. 

В мероприятии приняли участие школьные методисты и учителя из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Свияжска, Костромы, Свердловской области и Республики Беларусь. Организаторами десятого фестиваля выступили Музеи Московского Кремля и ГБУК «Государственный музей керамики и „Усадьба Кусково XVIII века“». 

В рамках культурной программы фестиваля участники конференции посетили Оружейную палату, кремлевские соборы, выставку «BVLGARI. Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей», а также дворец графов Шереметьевых и выставки керамики и фарфора в музее-усадьбе Кусково. В Мироваренной палате Патриаршего дворца перед гостями фестиваля выступил Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества. Партию трубы исполнил 12-летний финалист Открытого Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», лауреат премии Правительства Москвы Ильяс Невретдинов.

«Кремль — детям» существует как площадка для обмена опытом, совместных встреч, дискуссий, мастер-классов, которая помогает выявить тенденции в образовательной и просветительской деятельности музеев, а также осмыслить роль и место старых и новых форм и методов работы с детской и юношеской аудиторией. Впервые фестиваль «Кремль — детям» состоялся в 2000 году. Тогда же в Музеях Московского Кремля был создан координационный центр, на базе которого фестиваль, призванный объединять музеи по всей стране, стал проводиться раз в два года.

 

Подписаться
на рассылку

Сканировать QR code и оценить услуги

Оцените наши услуги,
отсканируйте или нажмите
на QR-код

Опрос для оценки работы федеральных организаций культуры

Опрос для оценки удовлетворенности граждан
работой федеральных организаций культуры,
искусства и народного творчества

Часы работы объектов музея
ОбъектЧасы работы
Оружейная палата10:00 — 18:00
Музеи Соборной площади10:00 — 17:00
Кассы9:30 — 16:30
Четвергвыходной

Связаться с нами

КонтактыКак добраться
Опрос для оценки работы федеральных организаций культуры

Опрос для оценки удовлетворенности граждан работой федеральных организаций культуры, искусства и народного творчества

Оценить Наши Услуги
Made by ONY

© 1997-2025 ФГБУК «Государственный историко-культурный
музей-заповедник «Московский Кремль»

Правовая информация

  • Открытые данные
  • Политика конфиденциальности
  • Политика обработки персональных данных
  • Использование материалов сайта
Made by ONY