Лекция «Культура и искусство в период формирования Суздальской земли: конец IX – первая половина XII века»
Лекция в рамках цикла «№18 Суздальская земля и Северо-Восточная Русь в IX-XV вв.»
Место
Продолжительность
В древнейшей русской летописи «Повести временных лет» под 862 годом говорится: «И принял всю власть один Рюрик… и стал раздавать мужам своим волости и города ставить — этому Ростов, другому Белоозеро… а коренные жители в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома…»
Приблизительно в это же время на земли, населенные финно-угорскими племенами, стали проникать славяне. Наследники Рюрика — русские князья — лишь к середине XII века окончательно закрепились на территориях, получивших наименование Суздальской земли.
О памятниках художественной культуры, создававшихся и использовавшихся местными обитателями в эти «тёмные века», известно совсем немного. Лишь письменные свидетельства и данные археологии помогают нам понять на какой основе сформировалось искусство Суздальской земли периода её расцвета.
Другие
лекции цикла
ПодробнееВедущие
Информация о лекционных программах и циклах:
Лекционный отдел
с 9:30 до 17:00 пн-пт