Лекция «Рождение шелкоткацкого производства в России XVIII века»
Лекция в рамках цикла №14 Шелк, парча, муслин. Из истории драгоценных тканей
Место
Продолжительность
В эпоху Петра I началось становление отечественной шелкоткацкой промышленности, для управления которой была создана Мануфактур-коллегия.
Наиболее успешно развивалось производство холста и сукна, необходимых в военном деле. Хамовный и Полотняный дворы в Москве стали крупнейшими предприятиями в России. Ткачей для них выписывали из-за границы или нанимали в московской Кадашевской слободе, имевшей давние традиции ткачества.
На Хамовном дворе, где выпускали парусину для флота, трудилось свыше 1200 специалистов. Так как российский император потребовал: «Не покупать мундира заморского», в старой столице, Казани, Липецке открыли суконные мануфактуры, а в южных губерниях завели овчарные заводы, для снабжения фабрик отечественной шерстью.
На лекции мы поговорим также о первых опытах производства шелка и парчи в России, вспомним имена купцов – владельцев ткацких мануфактур, и сподвижников Петра I, принимавших участие в организации шелкоткацкого производства.
Другие
лекции цикла
Подробнее13 января19:00
Лекция «Шелковая гильдия. История главных центров ткачества в Италии»

20 января19:00
Лекция «Благородство лионского шелка. Ткачество во Франции в XV–XVIII веках»

27 января19:00
Лекция «"Рисунок для шелка в два цвета"... Английский текстиль XVIII–XIX веков»

10 февраля19:00
Лекция «Археологические находки европейских тканей в России»

13 февраля12:00
Занятие «Драгоценные ткани Европы и Востока в собрании Оружейной палаты»

Ведущие
Лектор-искусствовед высшей категории лекционного сектора отдела научной популяризации

Лектор-искусствовед высшей категории лекционного сектора отдела научной популяризации
Информация о лекционных программах и циклах:
Лекционный отдел
с 9:30 до 17:00 пн-пт
