№10 Русь на перекрестке торговых путей
Лекции
07 ноября16:00
Лекция «Русь и Византия: путь "из варяг в греки"»

14 ноября16:00
Лекция «Русь и Восток: великий волжский путь»

21 ноября16:00
Лекция «Московские купцы в центре средиземноморской торговли»

28 ноября16:00
Лекция «Архангельск и Новгород в центре торговли с европейскими морскими державами»

05 декабря16:00
Лекция «Мангазея и северный морской путь»

Одним из выгодных преимуществ Руси во все века было ее место на перекрестке торговых путей, игравших огромную роль.
Одним из древнейших был путь «из варяг в греки», соединявший Балтийское и Средиземное море. Он проходил через Новгород и Киев и был несколько веков основой их экономического процветания.
Великий Волжский путь, начинаясь на Балтике, проходил через Белоозеро к притокам Волги и приводил в Каспийское море и Персию.
Один из крупнейших торговых городов Руси, Великий Новгород, входил в Ганзейский союз и вел выгодную торговлю с Любеком и другими европейскими центрами.
В 1584 г. на Белом море был основан Архангельск, куда проходили английские и голландские корабли. Открыт был из Архангельска и морской путь на восток, в богатые пушниной районы Сибири.
О расцвете и упадке торговых путей средневековья и нового времени вы узнаете из лекций этого цикла.
Информация о лекционных программах и циклах:
Лекционный отдел
с 9:30 до 17:00 пн-пт