№24 "Стародавние времена". Повседневная жизнь двух российских столиц в XVIII – начале XX века
Лекции
22 марта12:00
Лекция «"Самый умышленный город на свете". Санкт-Петербург и его обитатели в первой половине XVIII века»

29 марта12:00
Лекция «"Я вдруг переношусь во дни Екатерины…" Повседневная жизнь Санкт-Петербурга и его окрестностей в последней трети XVIII века»

05 апреля12:00
Лекция «"Столица безделья". Екатерина Великая в первопрестольной Москве»

12 апреля12:00
Лекция «Допожарная Москва и ее жители в начале XIX века»

19 апреля12:00
Лекция «"Как частное лицо". Приватная жизнь российских императоров от Александра I до Николая II»

26 апреля12:00
Лекция «"Осколки" столичной жизни второй половины XIX – начала XX в.»

Для взрослых и старшеклассников.
Кто-то сказал, что город составляют люди и камни. Из века в век, из года в год, изо дня в день, от петровских реформ до революционных катаклизмов начала двадцатого столетия, в будни и праздники, на улицах и площадях, в дворцах и общественных зданиях, в храмах и многочисленных жилых домах протекала жизнь обитателей Санкт-Петербурга и Москвы. И лишь отдельные эпизоды её остались на страницах истории.
На лекциях данного цикла вы познакомитесь с жизнью императорского двора и привилегированных слоев общества. Узнаете, чем жили, о чём думали, чем занимались члены императорской семьи и знатные горожане сто, двести, триста лет назад. Старинные документы и мемуарные свидетельства, живописные и графические виды столичных городов помогут более ярко и наглядно осветить эту навсегда ушедшую в прошлое жизнь.
Информация о лекционных программах и циклах:
Лекционный отдел
с 9:30 до 17:00 пн-пт