Лекционная программа «Невероятные приключения итальянских архитекторов в Московии»
Продолжительность
Программа адресована взрослой аудитории и старшеклассникам, включает лекцию и экскурсию вдоль стен Кремля.
В период правления великого князя Ивана III в Москве развернулось обширное каменное строительство. Были возведены кирпичные стены Кремля, Успенский, Архангельский соборы, колокольня «Иван Великий». Для реализации этого масштабного проекта Иван III пригласил на Русь архитекторов из Италии.
Наша программа начнется с лекции, на которой вы узнаете о жизни и творчестве итальянских архитекторов Аристотеля Фиораванти, Пьетро Антонио Солари, Алевиза Нового, познакомитесь с проектами, которые им удалось реализовать в Кремле.
Затем мы отправимся на прогулку вокруг стен Кремля и поговорим о том, что общего у Кремля с крепостями северной Италии, как устроены башни и стены нашей крепости, как сложилась их судьба в XVI–XX веках.
Информация о лекционных программах и циклах:
Лекционный отдел
с 9:30 до 17:00 пн.-.пт.
