На главную
На главную
Купить билет
16 нояб, 14:00

Лекционная программа «Знаменитые ювелиры России XVIII-XIX вв.»

Место

Лекционный зал Оружейной палаты

Продолжительность

3 часа
Яйцо пасхальное. Россия, Москва,1880-1890-е гг. Фирма И. Хлебникова

Программа адресована взрослой аудитории и старшеклассникам.


История ювелирного дела в России неразрывно связана со старинной царской резиденцией Московским Кремлем. Мастерские Московского Кремля выполняли заказыдля русских государей и двора на протяжении XVI-XVII вв. В первой трети XVIII века центр ювелирного искусства постепенно переносится в Санкт-Петербург.


Новая столица, европеизация общества, создание нового светского этикета, все это требовало обновленных форм в искусстве, иных ювелирных украшений и предметов. Постепенно в Санкт-Петербург были переведены лучшие московские ювелиры – золотых дел мастер С. Ларионов, эмальеры Г. С. Мусикийский и А. Овсов. Становление Санкт-Петербурга как столицы империи, привело к увеличению спроса на украшения и притоку в город европейских мастеров. С 1710-х гг. в столице сформировалась группа «вольных» ювелиров, которые создали в Санкт-Петербурге европейскую систему ремесленного цеха.


На программе наши гости узнают о том, в каких техниках работали придворные ювелиры, услышат о разных огранках камней и видах эмалей, о тех художественных стилях, что вдохновляли мастеров. Мы обсудим, в чем же заключалась разница между придворным ювелиром, цеховым мастером и работой в фирме уже XIX столетия.


Завершается программа экскурсией в залах Оружейной палаты, где посетители смогут познакомиться с такими сокровищами как короны императриц Екатерины I и Анны Иоанновны, выполненные С. Ларионовым, табакерками, авторства Ж.-П. Адора и семейства Кейбель, шедеврами фирм К. Фаберже, П. Овчинникова, И. Хлебникова, П. Сазикова и многих других.

По всем вопросам по лекциям

обращайтесь в Лекционный отдел:

  • +7 (495) 697-41-15

Подписаться
на рассылку

Сканировать QR code и оценить услуги

Оцените наши услуги,
отсканируйте или нажмите
на QR-код

Опрос для оценки работы федеральных организаций культуры

Опрос для оценки удовлетворенности граждан
работой федеральных организаций культуры,
искусства и народного творчества

Часы работы объектов музея
ОбъектЧасы работы
Оружейная палата10:00 — 18:00
Музеи Соборной площади10:00 — 17:00
Кассы9:30 — 16:30
Четвергвыходной

Связаться с нами

КонтактыКак добраться
Опрос для оценки работы федеральных организаций культуры

Опрос для оценки удовлетворенности граждан работой федеральных организаций культуры, искусства и народного творчества

Оценить Наши Услуги
Made by ONY

© 1997-2025 ФГБУК «Государственный историко-культурный
музей-заповедник «Московский Кремль»

Правовая информация

  • Открытые данные
  • Политика конфиденциальности
  • Политика обработки персональных данных
  • Использование материалов сайта
Made by ONY