
«Посольских дел оберегатель». К 400-летию со дня рождения Артамона Сергеевича Матвеева (1625–1682)
28 окт — 19 янв

О выставке
Музеи Московского Кремля принимают участие в выставочном проекте Исторического музея, приуроченном к 400-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля XVII века Артамона Сергеевича Матвеева. Сподвижник и приближенный царя Алексея Михайловича А.С. Матвеев оставил свое имя в истории военного дела и дипломатии Российского государства. Уже к концу 1650-х годов он имел репутацию умелого военачальника и переговорщика, сочетая руководство одним из стрелецких полков с выполнением важных дипломатических поручений. Его незаурядный талант в полной мере проявился в ходе успешных переговоров с гетманом Б.М. Хмельницким о переходе Запорожского казачества в российское подданство. В расцвете своей карьеры А.С. Матвеев возглавил сначала Малороссийский, а затем Посольский приказ, в 1672–1675 годах он вел переговоры с польскими, шведскими и австрийскими послами. Человек разносторонних интересов, А.С. Матвеев был одним из образованнейших людей своего времени и внес весомый вклад в развитие культуры. Он имел одну из самых больших в России библиотек и содействовал организации театра при царском дворе.
Музеи Московского Кремля представляют на выставке произведения художественного серебра, привезенные в качестве дипломатических даров от шведского короля Карла XI царю Алексею Михайловичу в 1674 году. Дары этого посольства отличались особым богатством и разнообразием, они включали рукомойные гарнитуры, блюда, подсвечники и ряд других изделий. Отбору этих произведений уделялось особое внимание: они должны были соответствовать не только личным вкусам короля, но и новейшим художественным веяниям.
На выставке можно также увидеть эффектное настольное украшение из собрания Оружейной палаты, привезенное в дар царю Алексею Михайловичу от императора Леопольда I. Оно представляет не только художественную, но и историческую ценность как напоминание о русском посольстве в Вену 1674–1675 годов, целью которого было поздравление правителя Священной Римской империи с бракосочетанием, а также извещение о заключении мирного договора между Россией и Речью Посполитой. Важное место в ходе переговоров занимал вопрос о создании антитурецкой коалиции. Аллюзией на этот вопрос служит ножка украшения в виде фигуры воина в восточных одеждах.
Участники
- Государственный исторический музей
- Музеи Московского Кремля
- Российский государственный архив древних актов
Организаторы
- Государственный исторический музей
10:00 – 17:00
Экспонаты


Подсвечник

Блюдо «Кефал и Прокрида»
