Лекция «Дела посольские. Создание Посольского приказа и первые русские дипломаты»
Лекция в рамках цикла №15 Московское царство в эпоху Ивана Грозного. К 480-летию первого венчания на царство
Место
Продолжительность
Посольский приказ – внешнеполитическое ведомство русского государства был учрежден по указу молодого царя Ивана IV в 1549 году.
Работниками приказа: дьяками, подьячими, переводчиками, становились выходцы из служилой среды и духовенства, знавшие устную и письменную грамоту, которые готовили отправку за рубеж русских дипломатических миссий и прием иностранных послов в Москве, составляли тексты документов, ведали подготовкой переговоров с иноземцами. Глава приказа – посольский дьяк – являлся ключевой фигурой в решении внешнеполитических вопросов и доверенным лицом монарха.
Первым возглавил приказ И.М. Висковатый – выдающийся дипломат грозненской эпохи, участвовавший в переговорах с англичанами, голландцами, датчанами и сам ездивший за границу.
На лекции мы обсудим различные аспекты деятельности Посольского приказа, обязанности его служащих, вспомним имена дьяков подьячих.
Другие
лекции цикла
Подробнее16 января16:00
Лекция «Церемония венчания на царство: регалии, символика, значение»

30 января16:00
Лекция «"Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал…". Военные реформы Ивана IV»

06 февраля16:00
Лекция «Тайны библиотеки Ивана Грозного»

13 февраля16:00
Лекция «Русская живопись второй половины XVI века: от иконы к парсуне»

27 февраля16:00
Лекция «Архитектура эпохи Ивана IV»

Ведущие
Лектор-искусствовед высшей категории Лекционного отдела

Лектор-искусствовед высшей категории. Сотрудник лекционного отдела
Информация о лекционных программах и циклах:
Лекционный отдел
с 9:30 до 17:00 пн-пт
