№15 Московское царство в эпоху Ивана Грозного. К 480-летию первого венчания на царство
Лекции
16 января16:00
Лекция «Церемония венчания на царство: регалии, символика, значение»

23 января16:00
Лекция «Дела посольские. Создание Посольского приказа и первые русские дипломаты»

30 января16:00
Лекция «"Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал…". Военные реформы Ивана IV»

06 февраля16:00
Лекция «Тайны библиотеки Ивана Грозного»

13 февраля16:00
Лекция «Русская живопись второй половины XVI века: от иконы к парсуне»

27 февраля16:00
Лекция «Архитектура эпохи Ивана IV»

Историки не случайно называют вторую половину XVI века эпохой Ивана Грозного – его правление было самым долгим в России, царь пробыл на престоле 51 год. И это время было насыщено самыми разнообразными событиями – принятие царского титула в 1547 г. и создание новых символов власти, организация системы приказов, первым из которых стал Посольский приказ, успешные военные походы на Казань и Астрахань.
Можно сказать, что именно Иван Васильевич стал первым русским государем, который побывал за границей – во время Ливонской войны он возглавлял походы в Прибалтику и Великое княжество Литовское.
За свою долгую жизнь царь стал ктитором более 180 храмов и монастырей, и в русской архитектуре и иконописи эти памятники оставили своей значимый след.
Информация о лекционных программах и циклах:
Лекционный отдел
с 9:30 до 17:00 пн-пт